Чемпионат мира по хоккею 2017 года выиграла сборная Швеции

Букмекеры назвали фаворита финала ЧМ-2017

Турнир в Кельне и Париже стал вторым в истории по посещаемости хоккейным чемпионатом мира, рекорд как и прежде принадлежит Праге и Остраве (741700 человек в позапрошлом году). И во всех случаях победа оставалась на стороне «кленовых листьев».

Первые два периода складывались полезно для россиян. Заключительный матч прошел вечером 21 мая в Кельне и закончился победой скандинавов в серии буллитов. К данной шайбе привела ошибка североамериканцев при выходе из собственной зоны.

Но Канада отыгралась очень быстро с самого начала 3-й 20-минутки — гол на счету О’Райлли, — и потом на площадке снова пошла тягучая игра, в которой конкурент словно ждали ошибки друг дружку. Райана О’Райлли забыли на пятачке после дальнего броска Митча Марнера — 1:1. Обе команды показали отличные скорости, хорошую энергию. Даже жалко было, что по правилам нельзя вручить золотые награды обеим командам и кому-то все-таки придется уступить.

В финале мирового первенства-2017 скандинавы на «Ланксесс Арене» в Кельне в серии буллитов обыграли действующих обладателей титула канадцев — 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 2:0). В ней искуснее себя показали шведы и завоевали собственный десятый чемпионский титул! Шведам здорово помог выстоять их звездный вратарь Хенрик Лундквист, отразивший за 1-ый и 2-ой периоды 22 броска по своим воротам!

В главном матче турнира сошлись действующие чемпионы мира — канадцы и сборная Швеции.

Счет в игре открыли подопечные Олега Знарка. Но следующие 15 мин. матча ворота обеих команд оставались неприкосновенными, пока на 22-й минуте не удалился в отрыв Владимир Ткачёв, отличившись в меньшинстве. Его создателем стал Микко Рантанен. 3-я шайба в ворота государственной сборной забрасывает Вели-Матти Савинайнен. Кроме того подопечные Рикарда Гренборга два раза играли в большинстве.

Развить триумф сборная Финляндии не смогла, в полуфинале проиграв шведам (1:4), а в игре за бронзу — сборной Российской Федерации (3:5). Правда, сделала всё красная машина в свойственной себе манере.

Президент IIHF Рене Фазель поделился ожиданиями от предстоящего финала на чемпионате мира по хоккею между сборными Канады и Швеции.

В рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ) РФ, обыгравшая Финляндию в борьбе за бронзу чемпионата мира, занимает 2-ое место.