«Зенит» сыграл вничью с «Уралом» в новом чемпионате РФПЛ, в первый раз утратив очки

Александр Кокорин

В первенствах Российской Федерации екатеринбуржцы обыгрывали «Зенит» только в один прекрасный момент - в далеком 1991 году, когда в родных стенах свердловчане взяли верх с результатом 1:0. Обе команды тогда выступали в первой лиге чемпионата СССР. Мы создавали множество моментов во втором тайме, но, к сожалению, не сумели их воплотить.

У «Зенита» в настоящее время 13 очков, он на 1-м месте.

«Зенит»: Лунев, Терентьев, Кришито, Нету, Маммана, Ерохин, Кузяев, Паредес (Жирков, 88), Кокорин, Дриусси (Дзюба, 80), Шатов (Краневиттер, 46). В концовке уральцы могли удвоить преимущество, однако Бикфалви безуспешно пробил по воротам, хотя напрашивался пас на партнера. Полузащитник послал снаряд выше цели.

«Зенит» начал матч так, как и положено фавориту, сразу обозначив территориальные притязания на одну вторую поля конкурента и прибрав мяч к себе.

Подопечные Александра Тарханова стали множество проводить времени в атаке. К примеру, на 31-й минуте оборону конкурента вскрыли Максим Григорьев и Владимир Ильин. Все завершилось ударом Ильина, однако мяч на угловой отбил голкипер. На последних секундах судья не решился дать пенальти в ворота «Зенита». Счет в игре на 35-й минуте открыл Эрик Бикфалви, выведя уральцев вперед. Конкурентом петербуржцев будет «Ахмат» (до недавнего времени — «Терек»).

Но, к радости питерцев, «Зенит» отыгрался на 54-ой минуте.

Санкт-петербургский клуб потерял очки в первый раз в сезоне.

А На 35-й минуте «Уралу» удалась восхитительная голевая атака. Но в середине тайма счет сравнялся. До этого «Зенит» одержал победу первые 4 матча и лидировал в турнирной таблице. Но ежели атаки «Урала» чаще вязли в оборонительных редутах гостей, то Годзюру довелось пару раз вытаскивать мяч из углов. Вратарь «Урала» Ярослав Годзюр не успел сложиться, и мяч впритирку со штангой влетел в дальний угол. Мяч не задерживался в центре поля. На тринадцатый минуте последовал 1-ый удар в ворота гостей — «выстрел» Владимира Ильина заблокировал Андрей Лунев. Но больше зрители голове так и не увидели. «Зенит» впервые потерял очки в сегодняшнем сезоне, однако пока удерживает за собой первое место в таблице.

В следующем туре «Зенит» 13 августа примет грозненский «Ахмат», 14 августа «Урал» сыграет на выезде с тульским «Арсеналом».