Битва за медали: сборная Российской Федерации в шаге от финала Евробаскета

Испания стала первым полуфиналистом Евробаскета

В Турции завершились два полуфинальных противоборства на чемпионате Европы по баскетболу, в которых Сербия обыграла РФ, а Испания уступила Словении.

— Что стало основным в данном матче? Преимущество сербов в пять-шесть очков держалось всю первую четверть. Нашим баскетболистам приходилось регулярно отыгрываться, однако преимущество конкурента с каждой минутой нарастало. После попадания из-за дуги Фридзона жители России вновь сократили разницу до «-10» — 47:57 на 26-й минуте.

В завершающей четверти сборная РФ была близка к камбэку, сократив отставание до 2 очков, однако всё же соперники сумели удержать преимущество. Однако сербы не сломались.

Баскетболистом в составе сборной Российской Федерации, который презентовал лучший результат и набрал количество очков, превышающее показатели остальных участников команды, признали нападающего защитника Алексея Шведа. Алексей фактически полностью исполнял свою задачу-мячи точно улетали в корзину из-за дальней отметки. 5 очков подряд Шведа позволили РФ вновь уменьшить отставание до минимума (15:16), а стартовая четверть закончилась попаданием Мичича — 25:20 в пользу Сербии.

Без Йовича сербы вновь начали упускать контроль над ситуацией.

Осложняла ситуацию психология: мало того что по ходу одного турнира трудно побороть одного и того же конкурента два раза (привет, Мадрид-2007!), так еще для сборной РФ игра за медали — всевозможные! — это уже победа. Его быстрые проходы под кольцо и дальние броски стали задатком триумфа победы над Россией. Решающий поединок турнира состоится 17 сентября в 21:30. Зато в матче за 3-е место сборная Российской Федерации смогла одолеть аргентинцев во главе со знаменитым Ману Жинобили.

При копировании материалов для интернет-изданий — обязательна прямая открытая для поисковых систем ссылка.