«Когда Оберг отстреляла чисто, знал, что это будет золото» — Вольфганг Пихлер

Лаура Дальмайр стала двукратной чемпионкой Пхёнчхана

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Бьорн Ферри признался, что удивлён победе шведки Ханны Эберг в особой гонке на Играх-2018.

Дистанцию в 15 км. спортсменка одолела за 41 минуту 07.2 секунды (результат чистый — спортсменка не предположила ни одного промаха).

До этого 22-летняя Эберг ни когда не попадала на подиум в личных стартах на этапах Кубка мира и взрослых чемпионатах мира.

Второй, с отставанием в 24,7 сек. финишировала словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина.

Бронзовая награда досталась Лауре Дальмайер из Германии (+41,2 секунды; 1 промах).

15-й стала россиянка Татьяна Акимова (2 промаха), проигравшая Х.Эберг 3 мин. 10,4 секунды.

Бывшая россиянка Екатерина Аввакумова, выступающая за Корею, стала 16-й. Для биатлонистки, родившейся в Российской Федерации, это 2-ое серебро на Играх в Корее. Два раз промахнулся и его принципиальный конкурент Мартен Фуркад, однако француз продемонстрировал только пятый результат (+42,4). Первым тренером стал ее отец Томас Эберг.

Пихлер разочарован в результатах женской особой гонки, хотя победу удалось одержать его воспитаннице — спортсменке Ханне Эберг. Белорусская Дарья Домрачева, взявшая три «золота» в Сочи, только 26-я.