Русские хоккеисты уступили Словакии в первом матче на ОИ

Болельщики сборной России в стартовом матче хоккейного турнира Олимпиады-2018 против Словакии

Мужской хоккейный турнир на ОИ стартовал матчами в группе «В», где сборные США и ОАР перед началом турнира числились явными фаворитами, однако умудрились проиграть аутсайдерам группы — Словении и Словакии соответственно. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане. Сборная РФ будет противоборствовать команде Словакии.

В первом периоде жители России за 5 минут сумели закинуть две шайбы: вначале Владислав Гавриков отличился при помощи рикошета от защитника, потом Кирилл Капризов технично подправил бросок партнера по команде от синей линии. На Играх в Пхенчхане в команде Российской Федерации выступают игроки, ранее ставшие звездами государственной хоккейной лиги (НХЛ), в том числе Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов. У словаков отличились Петер Олвецкий (17), Мартин Бакош (18) и Петер Черешняк (49).

На Олимпийских играх в Пхенчхане стартовал мужской хоккейный турнир. Словакия, хоть и имеет репутацию неудобного конкурента для россиян, явно уступала по «звездности» состава. Встреча группы В закончилась с результатом 3:2 (2:2, 0:0, 1:0) в пользу сборной Словакии. Словаков это, однако, не сломило и они сумели сравнять счет незадолго до первого перерыва.

На данный момент русская дружина занимает второе место в рейтинге сборных Международной федерации хоккея. По ходу матча жители Америки вели в счете 2:0. А в заключительном периоде словацкие хоккеисты и вовсе забросили решающую шайбу — 3:2! В связи с этим словенцы занимают 2-ое место в группе с двумя очками, жители Америки же оказались на последней в 3-ке лидеров строчке (очко). При всем этом уже к 4 минуте 1 периода «Олимпийские атлеты из России» успели закинуть 2 шайбы в ворота соперников. Мы проиграли словакам, жители Соединенных Штатов Америки проиграли словенцам. Обе игры пройдут 16 февраля. Дело в том, на Олимпиаде команды по хоккею разбиты на три группы — А, В и С — по 4 команды в любой. У наших 22 броска в створ против 19 у сборной Словакии.

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до участия в Олимпиаде сборную Российской Федерации. Жители России на ОИ-2018 выступают под олимпийским флагом, а их статус описывается как «олимпийских атлетов из РФ» из-за санкций со стороны МОК. А после этого у русских хоккеистов произошло два удаления подряд. Ради Олимпиады был существенно переформатирован календарь турнира Континентальной хоккейной лиги.

Последний раз жители России поднимались на олимпийский пьедестал в хоккее в 2002 г. в Солт-Лейк-Сити, когда завоевали бронзовые награды.